南京律師咨詢 13645192604

南京郭某金某離婚房產糾紛案

案例摘要

  原告郭某與被告金某于1975年相識,戀愛二年后結婚(于2006年9月4日補辦結婚登記證書),并分別于1975年、1977年生育兒子、女兒。

  2006年4月24日,被告與兒子同南京××投資發展有限責任公司簽訂《商品房買賣契約》,約定:購買位于南京市浦口區沿江街道京新×××號××幢×單元××××室含躍層房屋,建筑面積129.32平方米,房屋價款為322782.7元。房款已交付,南京××投資發展有限責任公司已將房屋交付被告與其兒子。

  2007年之后,原、被告因生活瑣事等原因發生吵鬧,夫妻關系淡漠。雙方分別于2008年5月24日、2011年1月11日簽訂離婚協議,但協議并未實際履行。2011年1月27日、2012年4月18日、2012年7月19日原、被告分別向南京市玄武區人民法院起訴要求離婚,但法院判決不準予雙方離婚。

  原告認為,依照婚姻法第十七條之規定,上述房屋為原、被告夫妻共同財產,被告占有該房屋二分之一的份額,那么原告應當享有該房屋四分之一的份額。原告為維護自己合法的權益,根據《中華人民共和國民事訴訟法》第一百一十九條的規定向法院起訴。

訴訟請求

  孔敏律師代理原告向法院提出如下訴訟請求:

  1、請求依法確認座落在南京市浦口區沿江街道京新×××號××幢×單元××××室含躍層房屋四分之一份額歸原告所有。
  2、請求判令本案訴訟費用由被告承擔。

協議離婚

  在法院的調解、律師積極促成下,原被告雙方達成了協議離婚,并對父親共同財產進行了分割。

律師評析

  在本案中,孔敏律師作為原告的代理律師,為當事人爭取到了最大權益,當事人表示非常滿意。
轉載請注明來源于南京律師網http://www.kfcwtv.live
  • 孔敏律師
  • 錦天城律所
  • 顧問單位

孔敏律師孔敏律師系中共黨員,現為上海市錦天城(南京)律師事務所合伙人、資深律師,中華律師協會、南京市律師協會會員,律師執業證號:1001071211396。孔敏律師辦案經驗豐富,擅長代理經濟合同糾紛建筑工程和房地產糾紛債權債務糾紛等案件,提供公司改制公司并購等非訴法律服務,提供南京及周邊地區的法律調查律師異地協作。孔敏律師執業多年來受到當事人及顧問單位的一致好評。 孔敏律師詳細介紹孔敏律師詳細介紹

錦天城律師事務所是一家提供全方位法律服務的、全國領先的中國律師事務所,在北京、深圳、杭州、蘇州和南京設有分所。錦天城是唯一一家總部設在上海的全國性律師事務所。錦天城致力于在瞬息萬變的商業環境中為境內外客戶制定高水平的法律解決方案并提供高效率的法律服務。

錦天城堅持優質、高效的服務理念和整體的團隊服務方式,對客戶的每一個項目和案件提供細致的法律分析,落實流暢的溝通機制,提供切實可行的法律建議,并通過訴訟與非訴訟的手段積極進取地解決問題。了解更多錦天城律師事務所詳細介紹

婚姻家庭法律咨詢 & 案件代理

上海市錦天城南京律師事務所孔敏律師擅長婚姻家庭訴訟與非訴案件,在處理結婚、同居、家庭暴力、離婚、財產分割、子女撫養、遺產繼承等法律事務方面具有較高的法律素養和豐富的辦案經驗。

法律咨詢電話:136 4519 2604
法律咨詢信箱[email protected]
律師在線咨詢,孔敏律師在線解答
律師見面咨詢:江蘇省南京市中山路228號地鐵大廈19樓上海市錦天城(南京)律師事務所 詳見南京孔敏律師聯系方式

孔敏律師網提供免費法律咨詢法律法規查詢法律知識瀏覽以及政法部門查詢。南京孔敏律師及南京律師事務所公司法律顧問合同律師離婚律師房地產律師刑事律師建設工程律師醫療事故律師交通事故律師將竭誠為您提供律師在線解答律師在線咨詢就上孔敏律師網。

南京律師
蘇ICP備09024977號

福建36选7计划